+++ Stellenangebot: Psychologe/-in +++ Kooperationsmodell Sport-nach-1 in Bayern an Gehörlosenschulen und -zentren +++

Unsere Förderer

Logos ZBFSlogo KultusblsvlogoStiftung  BIM

Unsere Partner

CCF Logo

Sportkoordinator

Michel Bauer 
Michel Gerald Bauer
Email:
Email
Sportkoordinator für
Bayerischen Hörbehinderten
Nachwuchsleistungssport

BGS Ehrentafel

Ehrentafel BGS

Bekanntmachung

Webmaster:


Stefan Pöllmann

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Bitte die Berichte  und Fotos
nur an diese Email senden.

Danke

Home BGS Fussball Kegeln Basketball Tennis Dart Badminton Schiessen Volleyball Wintersport Curling Niederbayern BGS 


 

​​​​

Unsere 20 bayerischen Deaflympicsteilnehmer
in Samsun 2017

 

 Marco Baron

Name: Marco Baron

Alter: 31

Geburtsort: Nürtingen        

Wohnort: Landshut

Sternzeichen: Wassermann

Beruf: Betriebsmittelingenieur

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: KK Freies Gewehr, KK Liegendkampf, KK Sportgewehr 3x20, Luftgewehr, KK 100m

Kader: A

Trainer: Manfred Zisselsberger

Gehörlosen-Sportverein: GSC Nürnberg e.V.

Verein hörend: SV Hubertus Poing e.V.

Sportliche Ziele: Medaille

Sportliche Erfolge: Europameister Team 2011 + 2015,

Deaflympics Finalteilnahme 2009

Hobbys: Skifahren, Motorradfahren, Triathlon

Größter Traum: Medaille bei den Deaflympics

  
 Christoph Bischlager

Name: Christoph Bischlager
Spitzname: Christophe      

Alter: 34

Geburtsort: Mindelheim   

Wohnort: Warmisried       

Sternzeichen: Krebs

Schule: Realschule München (Abschluss 2002)

Beruf: Sportlehrer

Sportart: Leichtathletik

Disziplinen: Diskus, Speerwurf

Kader: aktuell B-Kader

Trainer: Leichtathletik Trainer beim GSV München e.V.

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: LG Stadtwerke München (TSV München Ost e.V.)

Sportliche Ziele: weiter nach oben arbeiten; Titel/Rekorde holen

Sportliche Erfolge: Zehnkampf Weltmeister 2008, Siebenkampf Hallen-Europameister 2008, Zehnkampf Deaflympics Bronze 2005 und 4. Platz 2009, 127-facher Deutscher Meister (Stand 06/17), viele Medaillen bei internationalen Meisterschaften

Hobbys: alles über den Sport wissen, mit Freunden viel Spaß haben, Welt bereisen, Sportbücher lesen & sammeln

Größter Traum: 1. gehörloser Leichtathlet in Deutschland den Diskus über 50 Meter zu werfen.

  
 Isabelle Boberg

Name: Isabelle-Sophie Boberg 

Spitzname: Bobi

Alter: 27

Geburtsort: Schweinfurt

Wohnort: Poppenhausen

Sternzeichen: Jungfrau

Schule: bis zur 7. Klasse normale Schule, ab der 7. dann SHS Realschule in München und SHS Fachoberschule 

Beruf: Handelsfachwirtin 

Sportart: Radsport

Disziplinen: 1000m Sprint, Straßenrennen, 1000m Punkterennen

Kader: Radsport Straße und Mountainbike

Trainer: Carson Christen

Gehörlosen Sportverein: GSV Landshut e.V.

Verein Hörende: RV 1889 Schweinfurt e.V.

Sportliche Ziele: mind. eine Medaille, am liebsten dieses Mal eine aus Gold

Sportliche Erfolge: Deaflympics 2013 dreimal Silber 1000m Sprint Straße und Mtb, EM Mountainbike 2014, 4. Platz Cross Country, 1. Platz Marathon EM 2016 Silber, 1000m Sprint Gold Punkterennen

Hobbys: Wandern, Outdoorsport
  
 Nadine Brutscher

Name: Nadine Brutscher

Spitzname: Nadl      

Alter: 23

Geburtsort: Kempten

Wohnort: Haldenwang

Sternzeichen: Krebs

Beruf: Sachbearbeiterin in der Netznutzungsabrechnung

Sportart: Leichtathletik

Disziplinen: 100m Hürden, Hochsprung, 7-Kampf, 4x100m Staffel

Kader: B

Trainer: Andreas Streng

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.v.

Verein hörend: Stadtwerke München

Sportliche Ziele: Medaille bei den Deaflympics

Sportliche Erfolge: 2011 Europameisterin im Siebenkampf

2012 2-fache Juniorenvizeeuropameisterin

2016 Bronze Halleneuropameisterschaft

2016 3-fache Junioreneuropameisterin

Mehrfache deutsche Meisterin

Hobbys: reisen, Freunde treffen, lesen
  
  Kilian Deichsel
Name: Kilian Deichsel

Spitzname: KiD

Alter: 29

Geburtsort: Kulmbach     

Wohnort: Kulmbach

Sternzeichen: Waage

Beruf: Ingenieur Elektrotechnik

Sportart: Radsport

Disziplinen: 1000m Sprint, Straßenrennen, 1000m Punkterennen

Kader: Radsport

Trainer: Simon Gessler

Gehörlosen-Sportverein: GSV Bayreuth e.V.

Verein hörend: ATS Kulmbach e.V.

Sportliche Ziele: Deaflympics, Deutscher Meister, Liga Triathlon

Sportliche Erfolge: DM Triathlon 2016, DM Triathlon 2017, DM Crossduathlon 2016 etc.

Hobbys: Sport, Travelling, Sightseeing, Lesen

Größter Traum: eine Welt, wo in einer modernen Gesellschaft

Gelebte Inklusion stattfindet

  

Daniel Duda
Name: Daniel Duda  

Alter: 34

Geburtsort: Dachau 

Wohnort: Poing

Sternzeichen: Jungfrau

Schule: bis 1999 Gehörlosenschule München Laim

Beruf: Türmontage bei BMW AG

Sportart: Bowling

Disziplinen: Herren Einzel, Doppel, Trio, Team, Masters

Kader: A-Kader - Bowling

Trainer: Bundestrainer Ron Synder

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: EPA München e.V.

Sportliche Ziele: Medaillensammlung erweitern und Leistung

Sportliche Erfolge: EM 2010 in Athen – Silber im Team Deaflympics 2013 in Sofia – Silber im Team

EM 2014 in Wien – Gold im Team

WM 2015 in Bologna – Bronze im Trio + Silber im Team    

DGS BM 2016 – 2. Platz im Einzel

Deutscher Versehrten Meister 2017 (hörend)

Weitere Erfolge bei den Dt. Gl. Meisterschaften seit 2004

Hobbys: Fußball, Bowling, Reisen
  
 Sabrina Eckert

Name: Sabrina Eckert

Spitzname: Sabi

Alter: 20 Jahre

Geburtsort: Augsburg      

Wohnort: Kissing

Sternzeichen: Stier

Schule: Universität Augsburg

Beruf: Studentin

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: KK Liegendkampf, KK Sportgewehr 3x20, Luftgewehr, KK 100m       

Kader: Perspektivkader

Trainer: Manfred Zisselsberger

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: SV Gunzenlee Kissing e.V.

Sportliche Ziele: Immer besser werden

Sportliche Erfolge: Teilnahme an der Gehörlosen WM

im Sportschießen 2016 (9. Platz)

Hobbys: Schießen ;-)

Größter Traum: Deaflympics (geht gerade in Erfüllung!) 

  
Silke Fischer
Name: Silke Kim Fischer

Spitzname: Sisi

Alter: 16

Geburtsort: Bad Saulgau

Wohnort: Mengen

Sternzeichen: Steinbock

Schule: Naturwissenschaftliches Gymnasium in Mengen

Beruf: Schülerin, 10. Klasse

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: 25m Pistole, Luftpistole, 25m Standardpistole

Kader: Perspektivkader

Trainer: Daniel Barner, Andreas Obermaier

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: SGi Ennetach e.V.

Sportliche Ziele: Nationale und Internationale Medaillen

Sportliche Erfolge: Deutscher Gehörlosen Meister 2016 in der Herrenklasse, 2016 2× Bronzemedaille im Sommerbiathlon und Target Sprint, mehrfache Landesmeisterin in verschiedenen Disziplinen

Hobbys: Klettern im Donautal und allgemein Sport ????☺

Größter Traum: später als Sport- und Mathelehrer Schüler mit lustigen Unterrichtseinheiten auf den Weg in die Zukunft begleiten

  
 Peter Hiltl
Name: Peter Hiltl

Spitzname: Pethil

Alter: 38

Geburtsort: Regensburg

Wohnort: Olching

Sternzeichen: Zwillinge

Schule: Realschule

Beruf: Fertigungsplanung

Sportart: Radsport

Disziplinen: 1000m Sprint, Straßenrennen, 1000m Punkterennen

Kader: A-Kader

Trainer: Clemens Hesse

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: RC Schwalben München e.V.

MTB: to motion by racing

Sportliche Ziele: Top Ten Deaflympics

Sportliche Erfolge: EM 2016 6. Platz bei Zeitfahren, DM Meister 2016 Straßenrennen und Zeitfahren, DM Vizemeister 2013 Straßenrennen und Zeitfahren, DM Meister 2012 Straßenrennen

Hobbys: Mountainbike in den Alpen, Trans Alp, Rennrad, Reisen

Größter Traum: Geheim, pssst! 
  

Robert Hofmann
Name: Robert Hofmann

Spitzname: Robby

Alter: 22

Geburtsort: Oettingen in Bayern       

Wohnort: Otting

Sternzeichen: Löwe

Beruf: Industriemechaniker

Sportart: Fußball

Kader: Fußball Nationalmannschaft Herren

Trainer: Frank Zürn/ Werner von der Ruhren

Gehörlosen-Sportverein: GSV Augsburg e.V.

Verein hörend: TSV Wolferstadt e.V.

Sportliche Ziele: Stammplatz in der Mannschaft

Hobbys: Fußball

Größter Traum: Spieler in der Nationalmannschaft


Denis Jukovskiy
Name: Denis Jukovskiy

Spitzname: Jusko

Alter: 41

Geburtsort: Tbilisi, Georgien

Wohnort: Ingolstadt

Sternzeichen: Krebs

Schule: Usbekistan Spezial Realschule

Beruf: Mitarbeiter bei Auto Sitze Polsterer

Sportart: Fußball

Kader: A-Fußball

Trainer: Trainer bei GVIUS Ingolstadt e.V. und

Bayerischer Gehörlosen-Sportverband U21

Gehörlosen-Sportverein: GVIUS Ingolstadt e.V.

Verein hörend: SV Zuchering e.V.

Sportliche Ziele: Titel Gold holen und mein Traum Fußball Trainer

Sportliche Erfolge: Letzte war Fußball WM 2016 in Italien 2. Platz

Hobbys: Fußball

Größter Traum: Glück

  
 Melanie Klinke
Name: Melanie Klinke

Alter: 34

Geburtsort: Berlin

Wohnort: Berlin

Sternzeichen: Schütze

Schule: Realschulabschluss

Beruf: Steuerfachangestellte

Sportart: Bowling

Disziplinen: Damen Einzel, Doppel, Trio, Team, Masters

Kader: B-Kader

Trainer: Uwe Grüttner

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: 1. BSV 05 und Spielbank Berlin e.V.

Sportliche Ziele: eine Deaflympics-Medaille

Sportliche Erfolge: EM 2010 Einzel Gold, Trio Silber, Masters Silber

Hobbys: Rad fahren, Lesen, Reisen

Größter Traum: Gesundheit und Glück

  
 Werner Lackerbauer 
Name: Werner Lackerbauer

Alter: 52

Geburtsort: München       

Wohnort: Kirchheim bei München

Sternzeichen: Steinbock

Schule: GL Schule München

Beruf: Entwicklungstechniker

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: 25m und 50m Pistole, 25m Zentralfeuerpistole, 25m Standardpistole

Kader: A

Trainer: Andreas Obermeier

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: Aschheim, Garching und Poing

Sportliche Erfolge: Mehrfacher Deutscher Meister, EM 7xGold, WM 2016 1x Gold, DFL 2005 Bronze, 2009 Silber, 13 x Weltrekord, 2016 Sportler des Jahres       

Hobbys: Koifische 
  
  Colin Mueller
Name: Colin Müller

Alter: 24

Geburtsort: Bogen

Wohnort: Kirchheim b. München

Sternzeichen: Krebs

Schule: Realschulabschluss 2009

Beruf: Verwaltungsfachangestellter

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: KK Freies Gewehr, KK Liegendkampf, KK Sportgewehr 3x20, Luftpistole, KK 100m, Luftgewehr

Kader: A-Kader Gehörlosennationalmannschaft

Trainer: Manfred Zisselsberger

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: Donauperle Bergheim, Sportschützen Brunnen und Hubertus Poing

Sportliche Ziele: Gewinn einer Medaille bei den Deaflympics

Sportliche Erfolge: 2. Platz Deaflympics 2013, Mannschaftseuropameister 2015, 3. Platz Europameisterschaft 2015, Weltmeister und Vizeweltmeister 2016

Hobbys: Sportschießen, Fußball, Freunde

Größter Traum: sportlich gesehen eine Goldmedaille bei den Deaflympics.


Thomas Muenchenbach
Name: Thomas Münchenbach

Spitzname: Tom

Alter: 46

Geburtsort: Kronach

Wohnort: Stegaurach

Sternzeichen: Widder 

Schule: Bamberg

Beruf: Schreiner

Sportart: Sportschießen

Disziplin: 50m Pistole

Kader: Sportschützen

Trainer: Andreas Obermaier

Gehörlosen-Sportverein: GSV Bamberg e.V.

Verein hörend: Bad Staffelstein

Sportliche Erfolge: 3. Platz 2003, 6. Platz in Taiwan, 8. Platz in Sofia

Hobbys: Garten, Fahrrad fahren, Wandern

Dr Christoph Rieck
Name: Dr. Christoph Rieck

Alter: 40

Geburtsort: Erlangen        

Wohnort: Erlangen  

Sternzeichen: Stier

Schule: Albert-Schweizer-Gymnasium Erlangen

Beruf: Biologe

Sportart: Karate

Kader: Karate

Trainer: Ebru und Ismael Salah Shikh Ahmad

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: Internationale Karateschule Hemhofen Ebru und Ismael

Sportliche Ziele: Teilnahme an internationalen Wettkämpfen

Sportliche Erfolge bei Hörenden Wettkämpfen:

Deutscher Meister 2017, 2016, 2011, Vizemeister 2012; 1. Platz Int. Bavarian Open 2011, 2. Platz Int. Bavarian Open 2010

Hobbys: Karate, Tauchen und Wasserwacht       

Größter Traum: Erfolgreich bei den Deaflympics!


Alwin Ruf
Name: Alwin Ruf

Alter: 19

Geburtsort: Augsburg

Wohnort: Mering

Sternzeichen: Schütze

Schule: Berufsschule Donauwörth

Beruf: Fluggerätmechaniker

Sportart: Handball                                 

Trainer: Wolfgang Koch

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: Kissinger SC e.V.

Sportart: Handball

Sportliche Ziele: erfolgreich werden

Hobbys: Handball, Crossfit, Golf

Größter Traum: Gold mit nach Hause nehmen


Sebastian Schaeffer
Name: Sebastian Schäffer

Spitzname: Sebi

Alter: 32 Jahre

Geburtsort: Herford 

Wohnort: Bünde

Sternzeichen: Stier

Schule: Erich Kästner Gesamtschule/Fachoberschulreife

Beruf: Koch

Sportart: Tennis

Disziplinen: Einzel, Doppel

Kader: Tennis/A-Kader

Trainer: Dominik Parsow

Gehörlosen-Sportverein: GBF München e.V.

Verein hörend: TC Hiddenhausen e.V.

Sportliche Ziele: durch gute Leistungen in der ICSD im Tennisranking noch höher kommen

Sportliche Erfolge:  2x Vizemannschaftweltmeister, Vizeeuropameister Mixed, 3. Platz(Bronze) Weltmeisterschaft Mixed, Mehrfacher Deutscher Gehörlosenmeister im Einzel und Doppel     

Hobbys: Tennis, Fußball, Freunde treffen etc.

Größter Traum: Medaille bei den Deaflympics 2017 gewinnen

Georgina Schneid
Name: Georgina Romina Schneid

Alter: 26

Geburtsort: Gräfelfing bei München 

Wohnort: Zorneding

Sternzeichen: Waage 

Schule: Samuel-Heinicke-Fachoberschule in München

Beruf: Industriekauffrau

Sportart: Leichtathletik

Disziplinen: 100m, 100m Hürden, Speerwurf, 4x100m Staffel     

Kader: B-Kader

Trainer: Florian Cucu (Heimtrainer); Petra Klein (Bundestrainerin)

Gehörlosen-Sportverein: GSV München e.V.

Verein hörend: TSV Vaterstetten e.V.

Sportliche Ziele: Deaflympics in Samsun - dabei gesund bleiben!

Sportliche Erfolge: seit 1999 mehrfache Deutsche Meisterin, 2005 Berufung in den Nationalkader mit 14 Jahren,2007 Silber im Staffellauf  4x100m und Bronze im 100m Hürdenlauf bei den Europameisterschaften in Sofia/Bulgarien, 2007 Weltjuniorenrekord im 100m Lauf in 12,99 sec., 2007 Weltjuniorenrekord im 100m Lauf in 12,91 sec., 2007 Weltjuniorenrekord im 100m Hürdenlauf in 15,51 sec., 2008 Weltjuniorenrekord Siebenkampf mit 3.794 Punkten, 2008 Silber im Siebenkampf bei den Weltmeisterschaften in Izmir/Türkei, 2008 Bronze im 60m Hürdenlauf bei den Hallen-Europameisterschaften in Genua/Italien, 2009 Fünfter Platz im Siebenkampf bei den Deaflympics in Taipeh/Taiwan, 2011 Bronze beim Speerwurf bei den Europameisterschaften in Kayseri/Türkei, 2012 vierter Platz im 60m Hürdenlauf bei den Hallen-Europameisterschaften in Tallinn/Estland, 2012 vierter Platz im Siebenkampf in den Weltmeisterschaften in Toronto/Kanada, 2013 vierter Platz im Siebenkampf bei den Deaflympics in Sofia/Bulgarien, 2015 vierter Platz im Staffellauf 4x100m bei den Europameisterschaften in Bydgoszcz/Polen

Hobbys: Reisen, fotografieren, basteln, mit Freunden treffen, unterschiedliche Cafés kennenlernen und natürlich Sport treiben    

Größter Traum: Gesundheit meiner Familie, meines Freundes und meiner Freunde. Übrigens möchte ich irgendwann mit einem kleinen Wohnmobil durch Australien und Neuseeland für ca. zwei Monaten reisen. 

Melanie Stabel
Name: Melanie Stabel

Spitzname: Melli

Alter: 17

Geburtsort: Calw    

Wohnort: Neuweiler

Sternzeichen: Waage

Schule: SG Nagold (Annemarie-Lindner-Schule Nagold)

Beruf: Schülerin

Sportart: Sportschießen

Disziplinen: KK Freies Gewehr, KK Liegendkampf, KK Sportgewehr 3x20, Luftgewehr

Kader: Perspektivkader

Trainer: Manfred Zisselsberger

Gehörlosen-Sportverein: GSV Augsburg e.V.

Verein hörend: SGi Neuweiler e.V.

Sportliche Ziele: Teilnahme an WM und EM, Internationale Medaillen

Sportliche Erfolge: Qualifikation zu den Deaflympics

3x Deutsche Gehörlosen-Meisterin

1x Bronze bei den Deutschen Gehörlosen-Meisterschaften

1x Deutsche Meisterin Jugend beim DSB

Mehrfache Deutsche Vizemeisterin Jugend beim DSB

2x Bronze bei den Deutschen Meisterschaften Jugend beim DSB

Hobbys: joggen, schwimmen

Größter Traum: Gold bei den Deaflympics 


Unsere Sportvereine in Bayern
augsburg
bambergBayreuthDeggendorfLogo GSC FuerthLandshutGACMuenchenGBFMuenchenGSC-NBGGSV-StaubingGSV-WuerzburgGSVMuenchen 000IngolstadtPassauLogorosenheimSchweinfurthWappen-TraunsteinLOGO Schwandorf

BGS-Termine 2017/2018

 
Fussball
Spielplan 2017/2018
(auf Bild klicken)
 

1. Ski WM 2013

Auswertung der „23. Sommer-Deaflympics 2017“ in Samsun vom 18.07.2017 bis 30.07.2017

deaflympic

In der Datei finden Sie die genaue Analyse zu den Deaflympics 2017 --> hier mehr

 

Inhaltsverzeichnis

 


1. Medaillenverteilung: Deutschland bei den Deaflympics 2017
2. Medaillenvergleich: Deutschland (mit Bayern) vs. Bayern
3. Medaillenvergleich: Deutschland (mit Bayern) vs. Bayern in %
4. Vergleich aller Bundesländer: Teilnehmer (101)
5. Vergleich der Bundesländer: 12 Medaillen (Verteilung einzelner Medaillen)
6. Medaillengewinner unter 18 Jahren
7. Medaillenvergleich: Russland, Ukraine und Südkorea (1. bis 3. Platz bei Anzahl der Medaillen)
8. Vergleich: Sofia und Samsun von Deutschland
9. Vergleich: Alle vergebenen Medaillen bei den Deaflympics 2017 mit Deutschland
10. Vergleich: Sportarten der deutschen Athleten und Athletinnen
11. Vergleich der Bundesländer: 12 Medaillen (Verteilung Medaillen gesamt)
12. Platzierungen Athleten (BGS) unter den Top-8
13. Vergleich: Teilnehmer aus Deutschland und Bayern bei den Deaflympics 2017
14. Vergleich: Teilnehmer Gesamt, Deutschland und Bayern bei den Deaflympics 2017
15. Vergleich Sportarten (Teilnahme): Gesamt, Deutschland und Bayern bei den Deaflympics 2017 
16. Medaillenvergleich: Deutschland (ohne Bayern) vs. Bayern 
17. Deutsche Teilnehmer/innen ab Jahrgang 1999 (Talente aus allen Bundesländern)
18. Vergleich: Sportarten, Länder, Athleten, Wettbewerbe bei den Deaflympics 2017
19. Vergleich: Länder (gesamt) mit Deutschland bei den Deaflympics 2017
20. Vergleich: Länder mit und ohne Medaille(n) bei den Deaflympics 2017

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Titelseite und Artikel von 2 Seiten im Bayernsport (Ausgabe 33-34/ 2017)!!!

 

Unter https://www.blsv.de/ und https://www.blsv.de/?id=303 findet Ihr mehr informationen dazu.

 

Den Artikel zu den Deaflympics 2017 finden Sie unter: https://www.blsv.de/fileadmin/user_upload/pdf/bayernsport/2017_byspo33_34_Thema_02.pdf

Viel Spaß beim Lesen!!!

 

Today 91 Yesterday 220 All 715766

Currently are 309 guests and no members online